भारत-पाकिस्तान तनाव: 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत एयर स्ट्राइक
भारत-पाकिस्तान तनाव: 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत एयर स्ट्राइक
भारतीय वायुसेना ने 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत पाकिस्तान और पीओके में 9 आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की है, जो पहलगाम आतंकी हमले का जवाब है। इस ऑपरेशन में लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद जैसे संगठनों के ठिकानों को निशाना बनाया गया।
पाकिस्तान में लाहौर, कराची और सियालकोट एयरपोर्ट्स को बंद कर दिया गया है, और भारतीय वायुसेना को हाई अलर्ट पर रखा गया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की, और आज सुबह 11 बजे कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी (CCS) की बैठक निर्धारित है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, "मुझे पता था कि भारत कुछ करेगा," और NSA डोभाल ने अमेरिकी समकक्ष को ऑपरेशन की जानकारी दी है।
🛡️ देशभर में मॉक ड्रिल और सुरक्षा अलर्ट
देश के 295 जिलों में आज सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल आयोजित की जा रही है, जिसमें दिल्ली, पंजाब, राजस्थान और जम्मू-कश्मीर शामिल हैं।
श्रीनगर एयरफील्ड को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है, और इंडिगो, एयर इंडिया सहित कई एयरलाइनों ने अपनी उड़ानों को रद्द किया है।
🌐 अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रिया
मूडीज रेटिंग्स ने चेतावनी दी है कि भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव से पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था को भारत की तुलना में अधिक नुकसान हो सकता है।
अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब और रूस सहित कई देशों को भारत ने ऑपरेशन सिंदूर की जानकारी दी है, और अंतरराष्ट्रीय समुदाय से समर्थन मांगा है।
🧬 अन्य प्रमुख खबरें
भारतीय मूल के डॉ. विनय प्रसाद को अमेरिका के शीर्ष वैक्सीन अधिकारी के रूप में नियुक्त किया गया है, जो COVID-19 बूस्टर नीतियों के आलोचक रहे हैं।
गुजरात ने मुंबई को 3 विकेट से हराकर आईपीएल 2025 की पॉइंट्स टेबल में शीर्ष स्थान हासिल किया है।
टिप्पणियाँ
एक टिप्पणी भेजें